269 Vorträge verfügbar
Tuberkulose: Schutzmaßnahmen
Marcel Rowhani (Abt. für Innere Medizin, Schwerpunkt Pneumologie Hartmann Spital)
15.02.2016 | Dauer: 7:26
Marcel Rowhani (Abt. für Innere Medizin, Schwerpunkt Pneumologie Hartmann Spital)
15.02.2016 | Dauer: 7:26
Duchfall: mikrobiologische Abklärung: Wozu?
Franz Allerberger (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit)
23.01.2016 | Dauer: 24:31
Franz Allerberger (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit)
23.01.2016 | Dauer: 24:31
Hygiene-VO 2014 : Flop oder Top? Teil 1
Otto Pjeta (Referent für QS & QM der Österreichischen Ärztekammer)
23.01.2016 | Dauer: 16:51
Otto Pjeta (Referent für QS & QM der Österreichischen Ärztekammer)
23.01.2016 | Dauer: 16:51
Hygiene-VO 2014 : Flop oder Top? Teil 2
Günther Wewalka (AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit))
23.01.2016 | Dauer: 10:48
Günther Wewalka (AGES (Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit))
23.01.2016 | Dauer: 10:48
Infektionen bei Flüchtlingen: ein Überblick 2015
Daniela Schmid (Abteilung Surveillance & Infektionsepidemiologie AGES - Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit)
23.01.2016 | Dauer: 17:35
Daniela Schmid (Abteilung Surveillance & Infektionsepidemiologie AGES - Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit)
23.01.2016 | Dauer: 17:35
Leben in der Stadt: Belastung durch Luftschadstoffe
Hanns Moshammer (Institut für Umwelthygiene, MedUni Wien)
23.01.2016 | Dauer: 20:58
Hanns Moshammer (Institut für Umwelthygiene, MedUni Wien)
23.01.2016 | Dauer: 20:58
Multiresistente Keime (MRSA, ESBL, CKP) außerhalb des Krankenhauses: Betroffene isolieren oder negieren?
Andrea Grisold (Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin Med Uni Graz)
23.01.2016 | Dauer: 20:33
Andrea Grisold (Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin Med Uni Graz)
23.01.2016 | Dauer: 20:33
Pilzbefall: mikrobiologische Abklärung: Wozu?
Birgit Willinger (Klinisches Institut für Labormedizin, Klinische Abteilung für klinische Mikrobiologie, MedUni Wien)
23.01.2016 | Dauer: 20:01
Birgit Willinger (Klinisches Institut für Labormedizin, Klinische Abteilung für klinische Mikrobiologie, MedUni Wien)
23.01.2016 | Dauer: 20:01
Schimmelpilzbefall im Innenraum
Walter Buzina (Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin, MedUni Graz)
23.01.2016 | Dauer: 20:52
Walter Buzina (Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin, MedUni Graz)
23.01.2016 | Dauer: 20:52
Altersbedingte Makuladegeneration (AMD)
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 15:06
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 15:06
Das rote Auge - häufigste Differentialdiagnosen und Tipps für die allgemeinmedizinische Praxis
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 34:39
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 34:39
Die häufigsten Erkrankungen des Auges und deren Therapie
Gerhard Partik (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg, Leiter der Seeschule, Hanusch Krankenhaus)
18.01.2016 | Dauer: 40:13
Gerhard Partik (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg, Leiter der Seeschule, Hanusch Krankenhaus)
18.01.2016 | Dauer: 40:13
Kateraktoperation bei Interoperative floppy iris syndrome (IFIS) und Cat-OP und AMD - Führt eine OP zur Progredienz der AMD?
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 4:04
Stephan Radda (Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie - Augenchirurg Leiter der Makula-Ambulanz, Augenzentrum Sievering)
18.01.2016 | Dauer: 4:04
Atemnot bei Kindern
Thomas Frischer (Abteilungsvorstand, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Wilhelminenspital)
14.11.2015 | Dauer: 27:46
Thomas Frischer (Abteilungsvorstand, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Wilhelminenspital)
14.11.2015 | Dauer: 27:46
Familiäre Hypercholesterinämie
Kurt Widhalm (MedUni Wien und Paracelsus Medizinische Privatuniversität Salzburg)
14.11.2015 | Dauer: 25:53
Kurt Widhalm (MedUni Wien und Paracelsus Medizinische Privatuniversität Salzburg)
14.11.2015 | Dauer: 25:53
Flüchtlingskinder - ein aktueller Erfahrungsbericht
Nicole Grois (Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Wien, Arbeitsgruppenleiterin der ÖGKJ-AG)
14.11.2015 | Dauer: 22:40
Nicole Grois (Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Wien, Arbeitsgruppenleiterin der ÖGKJ-AG)
14.11.2015 | Dauer: 22:40
Funktionelle und somatoforme Beschwerden im Kindes- und Jugendalter
Adrian Kamper (Department für Psychosomatik für Kinder und Jugendliche, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinikum Wels-Grieskirchen)
14.11.2015 | Dauer: 25:25
Adrian Kamper (Department für Psychosomatik für Kinder und Jugendliche, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinikum Wels-Grieskirchen)
14.11.2015 | Dauer: 25:25
Hypertonie im Kindes - und Jugendalter
Klaus Arbeiter (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde, MedUni Wien)
14.11.2015 | Dauer: 29:20
Klaus Arbeiter (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde, MedUni Wien)
14.11.2015 | Dauer: 29:20
Seltene Erkrankungen - vom Symptom zur Diagnose
Reinhold Kerbl (Abteilungsvorstand, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, LKH Hochsteiermark/ Leoben)
14.11.2015 | Dauer: 27:11
Reinhold Kerbl (Abteilungsvorstand, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, LKH Hochsteiermark/ Leoben)
14.11.2015 | Dauer: 27:11
Rotatorenmanschette und Oberarmfraktur
Klaus Dann (Facharzt für Unfallchirurgie)
09.11.2015 | Dauer: 11:20
Klaus Dann (Facharzt für Unfallchirurgie)
09.11.2015 | Dauer: 11:20
Typische Knieverletzungen
Erich Altenburger (Facharzt für Unfallchirurgie)
09.11.2015 | Dauer: 27:33
Erich Altenburger (Facharzt für Unfallchirurgie)
09.11.2015 | Dauer: 27:33
Glückspielabhängigkeit: Abhängigkeits-Störung ohne Substanzbezug
Peter Berger (Universitätsklinik für Psychatrie und Psychotherapie, MedUni Wien, AKH)
03.10.2015 | Dauer: 37:49
Peter Berger (Universitätsklinik für Psychatrie und Psychotherapie, MedUni Wien, AKH)
03.10.2015 | Dauer: 37:49
Psychiatrie & ÖGPP Status quo
Christa Rados (LKH Villach, Abteilung für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin)
03.10.2015 | Dauer: 23:49
Christa Rados (LKH Villach, Abteilung für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin)
03.10.2015 | Dauer: 23:49
Schwerpunkt Burn Out und Depression
Martin Aigner (Leiter der Abteilung Erwachsenenpsychiatrie, Universitätsklinikum Tulln)
03.10.2015 | Dauer: 22:30
Martin Aigner (Leiter der Abteilung Erwachsenenpsychiatrie, Universitätsklinikum Tulln)
03.10.2015 | Dauer: 22:30
Schwerpunkt KiJu Psychiatrie
Andreas Karwautz (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Ambulanz für Essstörungen im Kindes- und Jugendalter)
03.10.2015 | Dauer: 31:24
Andreas Karwautz (Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Ambulanz für Essstörungen im Kindes- und Jugendalter)
03.10.2015 | Dauer: 31:24
Mononeuropathien
Andrea Vass (Lorenz Böhler Krankenhaus)
Stefan Meng (Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
14.09.2015 | Dauer: 23:20
Andrea Vass (Lorenz Böhler Krankenhaus)
Stefan Meng (Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
14.09.2015 | Dauer: 23:20
Motoneuronerkrankung - ALS
Wolfgang Grisold (Neurologische Abteilung, Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
Johannes Hainfellner (Klinisches Institut für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: -
Wolfgang Grisold (Neurologische Abteilung, Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
Johannes Hainfellner (Klinisches Institut für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: -
Myopathien / zur Biopsie
Lisa Lindeck-Pozza (Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
Johannes Hainfellner (Klinisches Institut für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: 24:20
Lisa Lindeck-Pozza (Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
Johannes Hainfellner (Klinisches Institut für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: 24:20
Polyneuropathien
Wolfgang Grisold (Neurologische Abteilung, Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
14.09.2015 | Dauer: 24:35
Wolfgang Grisold (Neurologische Abteilung, Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital)
14.09.2015 | Dauer: 24:35
Störungen der Neuromuskulären Übergange
Friedrich Zimprich (Universitätsklinik für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: 22:53
Friedrich Zimprich (Universitätsklinik für Neurologie, MedUni Wien, AKH)
14.09.2015 | Dauer: 22:53
Schaden durch Analgetika?
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 43:04
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 43:04
Wenn nichts mehr hilft ...
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 37:10
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 37:10
Wer braucht welches Analgetikum?
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 31:37
Ekkehard Schweitzer (Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin Krankenhaus Hietzing)
15.06.2015 | Dauer: 31:37
Das osteopathische Zentrum für Kinder (OZK) - Das Kompetenzzentrum für Kinderosteopathie im deutschprachigen Raum - eine Vorstellung
Gudrun Wagner (Obfrau des osteopathischen Zentrums für Kinder (OZK))
13.06.2015 | Dauer: 19:46
Gudrun Wagner (Obfrau des osteopathischen Zentrums für Kinder (OZK))
13.06.2015 | Dauer: 19:46
Die unbekannte faszinierende Welt der Faszien
Gabriele von Gimborn D.O. (Präsidentin der österr. Ärztegesellschaft für Osteopathie)
13.06.2015 | Dauer: 25:27
Gabriele von Gimborn D.O. (Präsidentin der österr. Ärztegesellschaft für Osteopathie)
13.06.2015 | Dauer: 25:27
Die Verbindung der Organe zum Bewegungsapparat
Erich Mayer-Fally (Ausbildungsleiter an der Wiener Schule für Osteopathie (WSO))
13.06.2015 | Dauer: 25:27
Erich Mayer-Fally (Ausbildungsleiter an der Wiener Schule für Osteopathie (WSO))
13.06.2015 | Dauer: 25:27
Funktionelle Schmerzen im Bereich der Wirbelsäule
Andreas Kainz (Abt. f. physikalische Medizin und Rehabilitation, Wiener Privatklinik)
13.06.2015 | Dauer: 20:29
Andreas Kainz (Abt. f. physikalische Medizin und Rehabilitation, Wiener Privatklinik)
13.06.2015 | Dauer: 20:29
Osteopathie
Andreas Kainz (Abt. f. physikalische Medizin und Rehabilitation, Wiener Privatklinik)
13.06.2015 | Dauer: 26:05
Andreas Kainz (Abt. f. physikalische Medizin und Rehabilitation, Wiener Privatklinik)
13.06.2015 | Dauer: 26:05
Osteopathie bei Neugeborenen
Beatrix Urbanek (Obfraustellvertreterin des osteopathischen Zentrums für Kinder (OZK))
13.06.2015 | Dauer: 25:28
Beatrix Urbanek (Obfraustellvertreterin des osteopathischen Zentrums für Kinder (OZK))
13.06.2015 | Dauer: 25:28
Akute lymphatische Leukamie
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 23:18
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 23:18
Akute myeloische Leukamie
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 28:58
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 28:58
Chronische myeloische Leukamie
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 28:46
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 28:46
Hämatologische Erkrankungen
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 10:18
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 10:18
Myeloproliferative Neoplasien
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 18:59
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 18:59
Non-Hodgkin-Lymphome und chronische lymphatische Leukämie
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 22:18
Thamer Sliwa (3. Med. Abteilung für Hämatologie und Onkologie Hanusch-Krankenhaus, Wien)
18.05.2015 | Dauer: 22:18