1040 Vorträge verfügbar
Teaser: Festsitzung Osteologie 2019
Heinrich Resch (Vorstand der II. Med. Abt., Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien)
Robert Willvonseder
Peter Bernecker (Präsident der ÖGKM; Ärztlicher Direktor des Pflegewohnhauses Leopoldstadt, Wien)
Meinrad Peterlik
Klaus Klaushofer (Ehemaliger Leiter des Ludwig Boltzmann-Instituts - Osteologie, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
Christian Muschitz (II. Med. Abteilung, Barmherzige Schwestern Krankenhaus, Wien)
Judith Haschka (II. Med. Abt., Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien)
Eleftherios Pascalis (Ludwig Boltzmann-Institut - Osteologie, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
06.11.2019 | Dauer: 4:16
Heinrich Resch (Vorstand der II. Med. Abt., Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien)
Robert Willvonseder
Peter Bernecker (Präsident der ÖGKM; Ärztlicher Direktor des Pflegewohnhauses Leopoldstadt, Wien)
Meinrad Peterlik
Klaus Klaushofer (Ehemaliger Leiter des Ludwig Boltzmann-Instituts - Osteologie, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
Christian Muschitz (II. Med. Abteilung, Barmherzige Schwestern Krankenhaus, Wien)
Judith Haschka (II. Med. Abt., Barmherzige Schwestern Krankenhaus Wien)
Eleftherios Pascalis (Ludwig Boltzmann-Institut - Osteologie, Hanusch-Krankenhaus, Wien)
06.11.2019 | Dauer: 4:16
Teaser: Vorhofflimmern 2019 – Prävention, Screening, Ablation, Antikoagulation
Andrea Podczeck-Schweighofer (SMZ Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital Wien, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Johann Auer (St. Josef Krankenhaus Braunau, Kepler Universitätsklinikum Linz, MUG)
Thomas Weiss (Herz-Thorax- und Gefäß-Zentrum, Sigmund Freund PrivatUniversität Wien)
30.10.2019 | Dauer: 2:01
Andrea Podczeck-Schweighofer (SMZ Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital Wien, Sigmund Freud PrivatUniversität Wien)
Johann Auer (St. Josef Krankenhaus Braunau, Kepler Universitätsklinikum Linz, MUG)
Thomas Weiss (Herz-Thorax- und Gefäß-Zentrum, Sigmund Freund PrivatUniversität Wien)
30.10.2019 | Dauer: 2:01
Bücher und gedruckte Zeitschriften der Gesellschaft der Ärzte in Wien und deren Erschließung
Hermann Zeitlhofer (Bibliothek der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
24.10.2019 | Dauer: 22:00
Hermann Zeitlhofer (Bibliothek der Gesellschaft der Ärzte in Wien)
24.10.2019 | Dauer: 22:00
Teaser: Ernährung und Inflammation
Christine Tretter (Fachärztin für Psychiatrie und Ernährungsmedizin, Wien)
Susanne Biowski-Frotz (Fachärztin für Innere Medizin, Wien)
23.10.2019 | Dauer: 3:31
Christine Tretter (Fachärztin für Psychiatrie und Ernährungsmedizin, Wien)
Susanne Biowski-Frotz (Fachärztin für Innere Medizin, Wien)
23.10.2019 | Dauer: 3:31
Teaser: Weltanästhesietag - 25 Jahre Ultraschall-gezielte Regionalanästhesie, eine Wiener Innovation verändert die Welt
Manfred Greher (Ärztlicher Direktor, Herz-Jesu-Krankenhaus, Wien)
Gerhard Fritsch (Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Traumazentrum Wien der AUVA)
Peter Marhofer (Abt. für Anästhesie und Intensivmedizin, MedUni Wien)
16.10.2019 | Dauer: 4:29
Manfred Greher (Ärztlicher Direktor, Herz-Jesu-Krankenhaus, Wien)
Gerhard Fritsch (Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Traumazentrum Wien der AUVA)
Peter Marhofer (Abt. für Anästhesie und Intensivmedizin, MedUni Wien)
16.10.2019 | Dauer: 4:29
Teaser: Zytotherapien
Herbert Pichler (Station für Stammzellentransplantation, St. Anna Kinderspital, Wien)
Georg Mann (Abt. für Hämato-Onkologie, St. Anna Kinderspital, Wien)
Andishe Attarbaschi (Abteilung für Hämato-Onkologie, St. Anna Kinderspital, Wien)
Nina Worel (Univ.-Klinik Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin, MedUni Wien)
15.10.2019 | Dauer: 3:48
Herbert Pichler (Station für Stammzellentransplantation, St. Anna Kinderspital, Wien)
Georg Mann (Abt. für Hämato-Onkologie, St. Anna Kinderspital, Wien)
Andishe Attarbaschi (Abteilung für Hämato-Onkologie, St. Anna Kinderspital, Wien)
Nina Worel (Univ.-Klinik Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin, MedUni Wien)
15.10.2019 | Dauer: 3:48
Bedeutung der Doppelkonsole mit dem XI-System in der Ausbildung
Philip Seidl (Landesklinikum Wiener Neustadt)
11.10.2019 | Dauer: 11:21
Philip Seidl (Landesklinikum Wiener Neustadt)
11.10.2019 | Dauer: 11:21
Der Roboter in der Chirurgie: Ersatz oder Zusatz
Clemens Bittermann (Landesklinikum Wiener Neustadt)
11.10.2019 | Dauer: 16:48
Clemens Bittermann (Landesklinikum Wiener Neustadt)
11.10.2019 | Dauer: 16:48
Drei besondere roboterchirurgische Fälle
Matthias Stockhammer (KH Barmherzige Brüder Salzburg)
11.10.2019 | Dauer: 14:30
Matthias Stockhammer (KH Barmherzige Brüder Salzburg)
11.10.2019 | Dauer: 14:30
Durchführung und Erkenntnisse des DaVinci-Notfalltrainings
Renee Schmutz (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 19:23
Renee Schmutz (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 19:23
Ergebnisse der internationalen Pianoforte-Studie beim Prostatakarzinom
Matthias May (Barmherzige Brüder Klinikum Straubing)
11.10.2019 | Dauer: 19:51
Matthias May (Barmherzige Brüder Klinikum Straubing)
11.10.2019 | Dauer: 19:51
Erste Erfahrungen in der roboterassistierten HNO-Chirurgie
Christoph Winkler (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 14:07
Christoph Winkler (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 14:07
Herausforderungen in der roboterassistierten Hernienchirurgie
Bernhard Dauser (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 22:09
Bernhard Dauser (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 22:09
Interdisziplinäre Roboterchirurgie
Thomas Bachleitner-Hofmann (Medizinische Universität Wien)
11.10.2019 | Dauer: 16:25
Thomas Bachleitner-Hofmann (Medizinische Universität Wien)
11.10.2019 | Dauer: 16:25
Ist die operative Therapie des Nierenzell- und Urothelkarzinoms noch zeitgemäß in der Ära der Immuntherapie?
Wolfgang Loidl (Ordensklinikum Linz)
11.10.2019 | Dauer: 19:36
Wolfgang Loidl (Ordensklinikum Linz)
11.10.2019 | Dauer: 19:36
Lymphadenektomie in der Gynäkologischen Onkologie: how we do it
Szabolcs Bózsa (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 18:50
Szabolcs Bózsa (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 18:50
Roboterassistierte Chirurgie: gesamtgesellschaftliche Aspekte
Wolfgang Mazal (Institut für Arbeits- und Sozialrecht (Austria))
11.10.2019 | Dauer: 20:00
Wolfgang Mazal (Institut für Arbeits- und Sozialrecht (Austria))
11.10.2019 | Dauer: 20:00
Roboterassistierte Lymphadenektomie beim Prostatakarzinom
Christian Seitz (Medizinische Universität Wien)
11.10.2019 | Dauer: 20:21
Christian Seitz (Medizinische Universität Wien)
11.10.2019 | Dauer: 20:21
Roboterassistierte radikale Prostatektomie: Die ersten 1500 Fälle
Daniel Koller (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 11:25
Daniel Koller (KH Barmherzige Brüder Wien)
11.10.2019 | Dauer: 11:25
Roboterassistierte Trachelektomie – fertilitätserhaltende Verfahren in der gynäkologischen Onkologie
Josef Maier (KH Barmherzige Brüder Salzburg)
11.10.2019 | Dauer: 18:33
Josef Maier (KH Barmherzige Brüder Salzburg)
11.10.2019 | Dauer: 18:33